返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:鸿福小区内一座坟墓至今未迁

热门评论

来信情况
信件标题: 鸿福小区内一座坟墓至今未迁
来信人: 徐** 来信日期: 2018-07-20
信件内容

位于武宁黄塅鸿福小区公租房35栋与36栋之间靠近山边有一座坟墓至今未迁移,每年元宵、清明、七月半等重要节日,该坟墓总有人在烧纸钱并放炮竹,硬是把一个居民小区变成了一个公墓区。几年下来,导致在此居住的群众每天都是提心吊胆,心里发毛,非常不爽,尤其是小孩每到夜幕降临总是不敢随便外出,甚至有胆小的经常被吓到。总之,给居民生活蒙上了一层厚厚的阴影。

        在此,恳请有关部门根据殡葬相关规定,切实担起应付的职责,尽快把该坟墓迁走,给我们这些弱势群体营造一个健康、温馨的居住环境。

办理情况
办理进度

    收到“鸿福小区一座坟墓至今未迁的投诉举报”处理信件后,我所立即派人协同沙田村、新宁社区负责同志等,到现场调查及协调坟主商讨坟墓动迁事宜。具体调查协调情况如下:
1、经过现场察看和居民交谈情况,信件所反映的情况基本属实。死者是沙田村二组村民邱欣莲,其丈夫是原水管站退休职工,育有5个女儿,于2005年9月去世,葬于本组田垄山边。2011年开始将该田垄全部征收,2014年开始建设鸿福小区(安置、公租房),现此座坟墓正处在县城公租房36栋通道边(附图),当时,在鸿福小区建设过程中,此地山边原有很多坟墓,通过征地拆迁动迁坟墓途径都已动迁完毕,只有此座坟墓(单坟)由于当时动迁需求费用与相关规定要求相差过大,以致造成此座坟墓扔处在建设后的公租房通道边上,导致当地住户居民对居住环境、心里作用等存有一定阴影。
2、经过与坟主协商,他们对居民反映的情况表示理解,加之坟墓所处的位置有些低洼及有些垃圾堆积等情况,表示愿意择地、择时安排动迁。但是所谈动迁费用等事宜与相关规定仍然存有很大差距,需要策应小区环境整治,协调相关单位、部门支持配合予以解决。我们会主动向相关领导作专题汇报,配合争取支持,争取年内做好动迁工作。

新宁镇民政所
2018年7月27日

处理单位:民政局
处理时间:2018-07-27
处理状态:处理完