返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>信件评论

评论:鲁溪镇张岭村建设新农村不普及

热门评论

来信情况
信件标题: 鲁溪镇张岭村建设新农村不普及
来信人: q** 来信日期: 2014-03-22
信件内容

原岭背村,现张岭村,一直轻视西垅和北山樟的发展,建设新农村问题也是,其他很多地方已经建设好了新农村,但张岭村政府没有在西垅建设新农村的计划。水泥路已经修通了,希望政府能干实事,统筹规划,实现新农村建设。

办理情况
办理进度
处理单位:鲁溪镇
处理时间:2014-03-22
处理状态:已转交 鲁溪镇 处理, 限于 2014-03-22 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

张岭村由我镇原张庄村和岭背村合并而成,全村20个组,是我镇最大、人口最多的自然村。该村近年来先后已建成数个新农村点,但由于以下几方面原因,未在西垅和北山樟建设新农村:
    
1、西垅和北山樟为两个村民小组、五个自然村庄、95户、425人,现有房屋分布十分分散。2009年经镇、村、组三级共同努力拉通了通组水泥路,但按上级新农村建设选点要求,该两村民小组建设新农村的条件不是十分成熟,不适合现阶段新农村建设选点标准;
   
 2、是否建设新农村,需尊重当地群众意愿。虽然西垅和北山樟有少数村民建设新农村的热情高涨,但大部分群众对于建设新农村有抵触情绪;

3、每年县新村办分配到我镇的新农村建设点指标有限,各级新农村建设资金有限,无法做到新农村建设全面铺开,只能选取部分自然村点先行建设。
镇党委、政府和村两委基于这三方面的考虑,才未在西垅和北山樟建设新农村。

处理单位:鲁溪镇
处理时间:2014-03-22
处理状态:处理完